Organized by Veronafiere
Verona
8-9-10 Settembre 2018
7 Settembre: Outdoor Bike Test

Programma Eventi e Spettacoli 2017

 VENERDI’ 15 SETTEMBRE

(Il programma Eventi e Spettacoli 2017 è in continuo aggiornamento) 

H 9.45 Apertura Area Fardamatti con rampa da skate, gazebo atleti, musica & Area relax Show Arena – Area esterna B
H. 10.00 – 13.00 GiroBimbi – La scuola bici più divertente che c’è (3-12 anni) a cura di Fiab Padiglione 9
H 10.00 – 11.30 Scuola gratuita di Bmx e Skateboard Area Fardamatti  Show Arena- Area Esterna B 
H 10.00 – 13.00 La governance per la mobilità ciclistica – parte 1 Modulo “Cicloturismo, pianificazione, progetto, promozione dei territori ” a cura di FIAB e Università di Verona. Scarica il programma Sala Puccini
H 10.30 Inaugurazione ufficiale della terza edizione di CosmoBike Show 2017 con la presenza del campione Fabio Aru e con la consegna del Primo premio e Premio della stampa dell’Italian Green Road Award epowered by Bosch . Segue consegna  Primo premio dell’Urban Award. Termina con la consegna del Premio Speciale Fulvio Acquati Piazza Italia – Pad.9
H 12.00 – 12.25 Primo Show con atleti Team Fardamatti Show Arena – Area Esterna B
H 13.00 Allo stand SIDI incontrate gli atleti del Team CS Carabinieri MTB: Braidot Daniele, Braidot Luca, Tabacchi Mirko Pad. 6 stand B7-1
H 14.00 La governance per la mobilità ciclistica – parte 2 Modulo “Bici Plan come processo, festival in bici ed eventi casa-scuola-lavoro” a cura di FIAB e Università di Verona. Scarica il programma Sala Puccini
H 14.00 Allo Stand Noxon il Team XCR Rudy Project Pad. 6 E1-1
H 14.00 Lancio Progetto “Comuni Ciclabili”. Il riconoscimento di FIAB per le città a misura di bicicletta  – a cura di Fiab Piazza Italia – Pad.9
H 14.00 – 18.00 GiroBimbi – La scuola bici più divertente che c’è (3-12 anni) a cura di Fiab Pad. 9
H 15.00 Convegno: Anello del Garda: l’eldorado delle due ruote. Si apre con le premiazioni del secondo, del terzo premio e delle menzioni speciali dell’Italian Green Road Award epowered by Bosch e del secondo, del terzo premio e delle menzioni speciali dell’Urban Award Piazza Italia – Pad.9
H 16.00 – 16.25 Secondo Show con atleti Team Fardamatti Show Arena – Area Esterna B
H 16.00 Assemblea CIAB – Club Imprese Amiche della Bicicletta a cura di FIAB Sala Bellini
H 17.00 Premiazioni CosmoBike Tech Award 2017 Piazza Italia – Pad.9
H 17.45 – 18.10 Terzo Show con atleti Team Fardamatti Show Arena – Area Esterna B

SABATO 16 SETTEMBRE

H 9.45 Apertura area Fardamatti con rampa da skate, gazebo atleti, musica & Area relax Show Arena – Area esterna B
H 10.00 – 13.00 GiroBimbi – La scuola bici più divertente che c’è ( 3-12 anni) a cura di Fiab Pad. 9
H 10.00 – 11.00 Il ciclista professionista Andrea Guardini In forza al Team UAE Emirates firma autografi allo stand Colnago Pad. 9 D10
H 10.00 – 11.00 Ferrara & Po Delta – I bike it Piazza Italia – Pad.9
H 10.15 – 11.15  Scuola gratuita di Bmx e Skateboard Area Fardamatti  Show Arena – Area esterna B
H 12.00 Allo Stand Noxon il Team KTM Torrevilla con tutti gli atleti tra cui Jhonnatan Botero Villegas 5° alle scorse olimpiadi www.torrevillabike.it Pad. 6 E1-1
H 12.00 – 12.25 Primo Show con atleti Team Fardamatti Show Arena – Area esterna B
H 10.00 – 12.00 Presentazione elaborati finali dei partecipanti al 4° corso di perfezionamento ed aggiornamento professionale per la nuova figura di “Esperto promotore mobilità ciclistica” a cura di FIAB e Università di Verona Sala Bellini
H 11.00 – 12.00 La Croazia in bicicletta: presentazione dei percorsi cicloturistici a cura dell’Ente Turismo Croato e di FIAB sezione biciviaggi Piazza Italia – Pad.9
H 11.00 – 12.00 TAITRA – Conferenza stampa Taipei Cycle 2018 Sala Puccini
H 12.00 – 15.00 Claudio Chiappucci firmerà autografi presso lo stand Carrera Podium Padiglione 6 stand C5-1
H 12.00 – 12.30 Consegna pubblica dei diplomi ai diplomati 2017 del 4° corso di perfezionamento ed aggiornamento professionale per la nuova figura di “Esperto promotore mobilità ciclistica” a cura di FIAB e Università di Verona Piazza Italia – Pad.9
H 12.00

Michele Casagrand,  Serena Calvetti e Enrico Franzoi  del Team Damil-GT Trevisan-Saby ex campione del mondo ciclo cross incontra i tifosi presso lo stand Saby Sport

Pad. 6 D1-1
H 12.30 – 14.00 Evoluzione tecnica della bicicletta e sicurezza su strada a cura di Guido Rubino di Cyclinside Piazza Italia – Pad.9
H 14.00 – 16.00 Assemblea dei promotori delle mobilità ciclistica diplomati negli scorsi anni all’Università di Verona a cura di FIAB e Università di Verona Sala Bellini
H 14.00 – 18.00 GiroBimbi – La scuola bici più divertente che c’è (3-12 anni) a cura di Fiab Pad. 9
H 14.00 – 15.30 Cicloturismo: Le grandi ciclovie italiane a cura di FIAB

14.00 Introduzione Antonio dalla Venezia, Responsabile cicloturismo Fiab
14.15 Ciclovia adriatica – Bicistaffetta 2016 Giancarlo Odoardi, Coordinatore Fiab Abruzzo e Molise
14.30 Ciclovia Vento – Vento bici tour 2017 Paolo Pileri, Politecnico di Milano
14.45 Ciclovia tirrenica – Bicistaffetta 2017 Luisa Casu Regione Liguria
15.00 Progetto AIDA – Alta Italia Da Attraversare / Susa-Trieste – Bicistaffetta 2018 Michele Cremonesi Vicepresidente Fiab Ciclobby
15.15 dibattito

Piazza Italia – Pad.9
 H 15.00 – 15.25 Secondo Show con atleti Team Fardamatti Show Arena – Area esterna B
H 15.00 Enrico Franzoi (campione del mondo ciclocross 2003 under 23)  presso lo stand di Damil Components Pad.6 Stand F2-2
H 15.00 Il Campione Europeo U23 di Mountain Bike, oltre che Campione Italiano di ciclocross, Gioele Bertolini, farà visita allo stand Northwave  Padiglione 6, Stand E43
H 15.30 – 17.00 La Bici Magica, l’evento: report e prospettive del progetto Strider per lo sviluppo delle capacità motorie e cognitive dei bambini attraverso l’uso della balance bike, a cura di Strider con la collaborazione di Errata Corrige, AMIBike, Bosch EBike System, Fondazione Veronesi e con la partecipazione straordinaria di Paola Pezzo (scarica il volantino) Piazza Italia – Pad.9
H 16.00 -18.00 Katazina SOSNA – CAMPIONESSA LITUANA XCM  del Torpado-Sudtirol International MTB Pro Team

Gerhard KERSCHBAUMER – CAMPIONE ITALIANO XC  del team Torpado-Gabogas

Nadir COLLEDANI –  Vincitore di due prove di Coppa del Mondo XC U2,  nonché Vice Campione italiano, Vice Campione Europeo – team Torpado-Gabogas

Stand Torpado Padiglione 9 stand C-2
H 17.00 Racconti di esperienze in bici a cura di FIAB

  • “Biciterapia. Un viaggio alla ricerca dell’equilibrio”. Presentazione del libro di Mila Brollo
  • “Alle colonne d’Ercole”.Presentazione del libro di Tullio Berlenghi
  • La Bike Economy al Sud Italia: Luca Simeone racconta l’esperienza del Napoli Bike Festival, come pratica di social innovation, la Bicycle House e i bike tour nella città partenopea.
Piazza Italia – Pad.9
H 16.15 – 16.40  Terzo Show con atleti Team Fardamatti Show Arena – Area esterna B
H 17.35 – 18.00  Quarto Show con atleti Team Fardamatti Show Arena – Area esterna B
H 17.30 – 19.30  Party degustazione, presso la Strider Adventure Zone Strider Adventure Zone – Pad.9

DOMENICA 17 SETTEMBRE

H 9.45 Apertura area Fardamatti con rampa da skate, gazebo atleti, musica, area relax Show Arena – Area esterna B
 H 10.00 – 17.00 Sessione di body painting a cura di Lisa di Napoli: la divisa del Team Bahrain Merida verrà riprodotta sulla modella Elisabetta Capasso Stand Merida Pad. 9 B6
H 10.00-16.00 Shimano Mechanics Event: due workshop tecnici Shimano riservati ai meccanici (solo su invito) Piazza Italia – Pad.9
H 10.00-13.00 GiroBimbi – La scuola bici più divertente che c’è ( 3-12 anni) a cura di Fiab Padiglione 9
H 10.15 – 11.15 Scuola gratuita di Bmx e Skateboard area Fardamatti Show Arena – Area esterna B
H 11.00 Gli atleti Enrico Barbin e Paolo Simion del team CSF saranno presenti nello stand di BRIKO Padiglione 6 stand B8-1
H 11.00 -12.30 EMANUELE BOARO del team BAHREIN-MERIDA presso  lo stand di Sportful  Pad.6 stand  C6-2
H 11.30 Sonny Colbrelli, corridore del Bahrain Merida Pro Cycling Team, sarà allo stand Merida

 

Pad.9 stand B6
 H 11.30 Allo stand SIDI firmano autografi ed incontrano i fan gli atleti del Team Wilier:  Filippo Pozzato, Matteo Busato, Manuel Belletti  

Pad. 6 stand B7-1

H 12.00 – 12.25 Primo Show con atleti Team Fardamatti Show Arena – Area esterna B
H 13.00 Allo stand SIDI firmano autografi ed incontrano i fan gli atleti del Team Bahrain Merida: Sonny Colbrelli, Manuele Boaro, Valerio Agnoli Pad. 6 stand B7-1
H 13.30 Valerio Agnoli corridore del Bahrain Merida Pro Cycling Team, sarà allo stand Merida Pad.9 stand B6
H 14.00 Ebike, bici col “trucco”? No, molto di più: un mondo che si allarga e un’idea concreta per la mobilità e il turismo presso lo stand BICITECH Padiglione 6 stand F-8
H 14.00 Presentazione Charity ride MTB “La via dei Berici”2017 con testimonial Serena Calvetti , campionessa Italiana MTB XC 2017, Michele Casagrande, Nicola Taffarel del Team Damil – GT Trevisan – Saby, Nicola Toffali professionista del team 0711 Cycling Padiglione 6 D1-1
H 14.00 – 18.00 GiroBimbi – La scuola bici più divertente che c’è ( 3-12 anni) a cura di Fiab Padiglione 9
H 14.45 Manuele Boaro, corridore del Bahrain Merida Pro Cycling Team, sarà allo stand Merida Pad.9 stand B6
H 15.00 Meet and Greet con Simone Consonni, Francesco Lamon e Filippo Ganna, medaglie di bronzo nell’Inseguimento a squadre ai Campionati del Mondo di ciclismo su pista a Hong Kong. Stand Northwave Pad. 6 stand E-43
H 15.00 – 15.25 Secondo Show con atleti Team Fardamatti Show Arena – Area esterna B
H 16.00 – 17.00 Presentazione progetto “Marche Bike And Social Hospitality” Piazza Italia – Pad.9
H 16.00- 18.00 Luca PAOLINI – Ex Professionista su Strada che da quest’anno ha iniziato l’avventura in MTB. Stand Torpado Padiglione 9 stand C-2
H 16.15 – 16.40 Terzo Show con atleti Team Fardamatti Show Arena – Area esterna B
H 17.35 – 18.00 Quarto Show con atleti Team Fardamatti Show Arena – Area esterna B

LUNEDI’ 18 SETTEMBRE

H  9.45 Apertura Area Fardamatti con rampa da skate, gazebo atleti, musica, area relax Show Arena – Area esterna B
H 10.15 – 11.15 Scuola gratuita di Bmx e Skateboard area Fardamatti Show Arena – Area esterna B
H 11.00 Consegna BIKE4TRADE INDUSTRY AWARDS Piazza Italia – Pad.9
 H 11.00 Il team Bianchi con Felice Gimondi allo stand Gaerne Padiglione 6 stand C4-2
H 11.00 – 12.00 Presentazione prodotti SHIMANO 2017/2018 Sala Puccini
H 12.00 – 13.00 Ospiti allo stand Ethicsport – ES Italia srl TEAM BIACHI MTB con i suoi atleti: Marco Aurelio Fontanta, Stephane Tempier e Chiara Teocchi Pad.6 stand B 9
H 13.30-14.15 Chiara Teocchi, Marco Aurelio Fontana e Stephane Tempier saranno ospiti nello stand di Elite assieme al presidente Felice Gimondi. Padiglione 9D 9
H 15.30 – 15.55 Show con atleti Team Fardamatti Show Arena – Area esterna B